Menu

Aquarelle Clothing Tana remporte le CIEL Textile CMEA Madagascar 2019

In: Textile | October 2019

C’est dans une ambiance de fête que s’est déroulée le « CIEL Textile Chairman’s Manufacturing Excellence Award Madagascar 2019 » le samedi 12 octobre au Centre de Conférence International, à Ivato à Madagascar. Cet évènement, devenue une tradition chez CIEL Textile, est venu une nouvelle fois récompenser l’excellence au sein des différentes unités de production de vêtements du Groupe. 

Le titre principal, à savoir le « Chairman’s Manufacturing Excellence Award » qui vient récompenser l’unité ayant démontré les meilleurs niveaux d’excellence toutes catégories confondues, a été attribué à Aquarelle Clothing Tana qui a également raflé le prix du « Best Human Resource Management ». Les « Runner up » dans cette catégorie sont : Floreal Bangladesh, Aquarelle India IPL RCC et Aquarelle Clothing Grand Bois.

D’autres récompenses ont été attribuées lors de la soirée, celui du « Quality Award » est allé à Laguna AntsirabeLe prix du « Most Improved Factory Award » a été raflé par Floreal Tana. 

Aquarelle India a été récompensé dans 3 catégories : « Innovation & Engineering, Digitalisation et le World Class Subcon Management ». Tropic Knits Madagascar a obtenu le prix du « Wet Processing Best Practice » tandis que Tropic Knits Reunion celui du « Sustainability Award » et finalement le Act for Community a été remis à Aquarelle Clothing Surinam et le CSR Act for our Enviromenet decerné à Aquarelle India Jigni.

Cette 13e édition a été marquée par la présence du Ministre du l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat, Madame Lantosoa Rakotomalala, de l’équipe managériale du Groupe CIEL & CIEL Textile, ainsi que de toute la grande famillle de CIEL Textile.


HALL OF FAME 

Chairman’s Manufacturing Excellence Award 

Aquarelle - Tana
Runner-up 1 : Floreal Ajax - BD
Runner-up 2 : AIPL RCC + ACL GB
Quality Award 

Laguna - Antsirabe
Runner-up 1 : Laguna Mauritius
Runner-up 2 : AIPL Jigni
Most Improved Factory Award 

Floreal Tana
Runner-up 1 : Laguna Mauritius
Runner-up 2 : Laguna India
Best Human Resource Management 
Aquarelle - Tana
Runner-up 1 : Laguna Antsirabe
Innovation & Engineering
AIPL
CSR - Act for our Community 
Aquarelle Surinam
CSR - Act for our Environment 
AIPL Jigni
Sustainability Award
Tropic Knits Reunion
Digitalisation
AIPL
Wet Processing Best Practice
Tropic Knits Madagascar
World class Subcon Management
AIPL
Best in class - Supervisor 

Vimala Elias – Sewing Section - Aquarelle Clothing Surinam
Charmila Faikoo – Sewing Section - Aquarelle Clothing Grand-Bois
Patricia Mioralala Rahelinivo – Sewing Section - Aquarelle Tana
Fideline Andriamaherinirinantenaina – Sewing Section - Aquarelle Antsirabe
Laval Jacques Desire Laguette – Sewing Section – Laguna Mauritius
Roger Ramiandrisoa – Finishing Section – Laguna Mada
Murugesh - Sewing Section – Aquarelle India
H B Sudhakara - Sewing Section – Aquarelle India
L Umadevi - Sewing Section – Aquarelle India
S. Raju Marigowda - Sewing Section – Laguna Clothing India
Noeline Rasoarilala - Finishing Section – Floreal Tana
Patrick Rova Randriambololona - Make Up Section - Floreal Antsirabe
Islam Rafiqul – Automatic Collar Section – Floreal Bangladesh
Lokman Hossain - Sewing Section – Tropic Knits Mauritius
Sophie Rasoafaramalala – Sewing Section – Tropic Knits Madagascar
Siva Murugan- Sewing Section – Tropic Knits India

 

Meilleurs employés :

Roomanee Arnasalon (Finishing Section – Aquarelle Surinam), Corinne Agathina (Sewing Section – Aquarelle Grand Bois), Ida Jandine Raharimaminjanahary (Sewing Section – Aquarelle Tana), Hanitra Razafimanantsoa (Finishing Section – Aquarelle Antsirabe), Reshma Navette (Sewing Section – Laguna Clothing Mauritius), Ernest Ferlin Sedramijoro Ravoaviandriamampionona (Finishing Section – Laguna Clothing Madagascar), Rout Jochnarani (Sewing Section - Aquarelle India), Durua Mamata (Sewing Section - Aquarelle India), Lakshmi Shantharaj (Sewing Section – Aquarelle India), G K Roopa (Sewing Section – Aquarelle India Samudra), Rekha (Sewing Section – Laguna Clothing India), Jean Rene Randriamiandrisoa (Knitting Section – Floreal Tana), David Mampionona Ravelondrainibe (Make Up Section – Floreal Antsirabe), Hossain Mofazzal (Best Linker - Floreal Bangladesh), Laria Victor Herinaina Benjanirina (Cutting Section - Tropic Knits Mauritius), Jeremia Benja Ramanankoazy (Sewing Section – Tropic Knits Madagascar) and Nandhini Murugan (Sewing Section – Tropic Knits India).

-->

Follow Our Stories